Мы онлайн:
c 10 до 20, Вс с 10 до 18
Перезвоните мне
0 Корзина 0 грн
Каталог

Обустройство кухни мебелью

                                                           Обустройство кухни мебелью

 

Большая часть нашего времени проходит именно здесь, особенно, когда это кухня-столовая. Поэтому мебель для кухни желательно подбирать очень тщательно.

 Следует помнить то, что  кухне стоит быть и красивой, а также  -практической, - все принадлежности должны интуитивно помогать повару, а кухонная мебель - обеспечивать комфорт для гостей.

Чтобы творить кулинарные шедевры из удовольствием, Вам нужно грамотно продумать планировку, при этом помнить об стадиях приготовления пищи. Учитывая это, распределить  места для работы, а затем выбирать и купить мебель для кухни.

Основными тремя частями кухни являются: проходная зона, зоны для работы и обеда, каждая из них хорошенько продумывается для улучшения эргономики и увеличения свободного пространства (хорошо подойдут уголки для кухни). "Центром кухни" - является зона для работы, поскольку в этой зоне есть все то,  по крайней мере должно быть, что необходимо для приготовления пищи.

Несколько советов, как разместить то, что присутствует в рабочей зоне.

Наряду с холодильником, плитой для приготовления и раковиной, должны быть столы-распределители, такое размещение создаст "рабочий треугольник", который будет помогать повару во время его творческого процесса. Свою роль играет и метраж такого "треугольника", он должен быть посредственным - хорошо когда все  «под рукой» и повару не надо тратить своё время, бегая от плиты к раковине и наоборот.

Для удобства того же повара, технику с посудой и мебель на которых будут лежать продукты питания следует разместить с левой стороны, а приборы для приготовления "вкусностей" - справа.

Подбирая мебель для кухни, обдумайте её габариты, они должны идеально совпадать с габаритами помещения, что позволит мебели удобно эксплуатироваться.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
19 + ? = 26
Введите капчу*